同等学力与同等学历可不一样!一文告诉你同等学力是怎么回事

平时大家提及的都是“学历”,但是如果关注考研就会发现“同等学力”的要求,虽然“同等学力”和“同等学历”只是一字之差,且音同形近,但两者却是两个完全不同的概念,今天就说说两者的问题:

同等学历

学历指一个人的学历经历。

同等学历指具有与某级教育相同层次的学历或者获得同级教育但非同一学科、专业的毕业证书(包括相应的学位)。同等学历的概念在学位与研究生教育工作中有参考意义。如在研究生招生工作中经常出现的同等学历考生(非某一学科专业毕业的本科、硕士生或学士、硕士学位获得者)跨学科、专业报考硕士生、博士生;在学位工作中出现的非本学科、专业毕业的同等学历申请者(硕士、博士研究生或硕士、博士学位获得者)跨学科、专业申请硕士、博士学位等。

同等学力

学力指学习能力和知识水平的简称。指一个人的知识水平以及在接受知识、理解知识和运用知识方面的能力。

同等学力指学习经历不同,但在知识水平和学力能力方面达到同等程度的人员。在学位与研究生教育工作中经常出现和使用的概念。通常指申请学位者或报考研究生的考生中,虽然没有大学本科或者硕士生、博士生学历(包括获得相应的学位),但通过自学或其它途径达到了相当于大学本科或硕士生以及博士生申请论文答辩时的知识和能力水平的人员。同等学力是非本科、硕士生毕业者报考硕士生、博士生,以及不具备硕士生、博士生学历的人员申请硕士和博士学位时的必要条件。在我国,同等学力资格须经申请人所在单位证明以及接受其报考或申请的单位审核。

既然说到“同等学力”,那就要仔细分析一下考研过程中学历和学力相关问题:

1、专科生可以直接考研吗?

答:根据教育部规定,获得国家承认的大专毕业学历后经两年或两年以上(从大专毕业到录取为硕士生当年9月1日),达到大学本科毕业生同等学力,且符合招生单位根据本单位的培养目标对考生提出的具体业务要求的人员,可以报考研究生。

2、成教毕业生、高职高专毕业生可以考研吗?

答:可以。《全国招收攻读硕士学位研究生简章》规定:获得国家承认的高职高专毕业学历后,经两年或两年以上(从高职高专毕业到录取为硕士生当年9月1日),达到与大学本科毕业生同等学力,且符合招生单位根据本单位的培养目标对考生提出的具体业务要求的人员以及成人高校应届本科毕业生,按本科毕业同等学力身份报考。而成人高校历届本科毕业生不属于同等学力,可以直接报考硕士研究生。

3、本科结业的学生可以考研吗?

答:根据教育部规定:国家承认学历的本科结业生,按本科毕业同等学力身份报考。

4、同等学力考研加试是怎么回事?

答:根据国家规定:对以同等学力资格(以报名时为准)报考的考生(不含“MBA”和法律硕士联考的考生),一律加试。招生单位要全面、严格复试。复试时,要进行本科主干课程和实验技能的考查,其中笔试科目不少于两门,每门考试时间为3小时。

5、同等学力申请硕士和同等学力考研一样吗?

答:不一样。同等学力申请硕士是指具有研究生毕业同等学力的人员,向学位授予单位提出硕士学位的申请。申请硕士学位是一种非学历教育,申请人在获得学位后,只表明他在学术上已达到硕士学位的学术水平,不涉及学历。因此,申请人的学历并没有改变,也不能获得硕士研究生毕业证书。

而同等学力考研是指具有本科同等学力的考生报考硕士研究生入学考试,被录取后属于学历教育,毕业时可获得硕士毕业证书以及硕士学位证书。

6、同等学力申请硕士是怎么回事?

答:根据《中华人民共和国学位条例》的规定,具有研究生毕业同等学力的人员,都可以按照《国务院学位委员会关于授予具有研究生毕业同等学力人员硕士、博士学位的规定》的要求与办法,向学位授予单位提出学位申请。授予同等学力人员硕士学位是国家为同等学力人员开辟的获得学位的渠道。这对于在职人员业务素质的提高和干部队伍建设都能起到积极的作用。申请人通过了学位授予单位及国家组织的全部考试、并通过了学位论文答辩后,经审查达到了硕士学位学术水平者,可以获得硕士学位。

对于同等学力报考研究生,不同的招生单位的要求会有所不同,但归纳总结起来可分为以下几点:

通过本科段课程。

英语达到本科毕业水平。

要求发表论文或有科研成果。

复试时要加试两门专业课。

对于以上要求,第一和第四是各招生单位的共同要求,第二和第三则不同的招生单位的要求有所不同。而对于不同类型的同等学力考生,报考要求也会略有区别,具体情况如下:

自学考试学历

1988年,国务院发布了《高等教育自学考试暂行条例》,对高等教育自学考试的性质、任务、地位、机构及实施办法等,以国家行政法规的形式作出了规定。该条例总则第五条是这样写的,高等自学考试的专科(基础科)、本科等学历层次,与普通高等学校的学历层次水平的要求应相一致。以上条例说明:高教自学考试与普通高校学历完全等价,但是在报名的时候建议向招办核实,问清楚,以便影响报考!具体来讲,对于自考本科毕业生,无论是否已取得学位都能报考全国硕士研究生统一招生考试。而对于自考专科毕业生,自取得专科毕业证书后工作两年后以同等学力报考。具体报考情况,考生应提前向拟报考的高等院校研究生招生办公室咨询。

普通高校结业生与肆业生

从2002年起,高校结业生(没有毕业证,但没有完成所有的指定学业科目,有普通高校结业证书)可以按同等学力身份报考。肆业生(在普通高校学习一段时间,完成部分的指定学业科目学习,有普通高校肄业证书)根据不同学校要求执行。

成人高考毕业生

成人大专生报考:国家承认学历的大专毕业生,毕业后两年(从大专毕业到录取为硕士生当年的9月1日,下同)或者两年以上,达到与大学本科毕业生同等学力(含国家承认学历的本科结业生和成人高校应届本科毕业生),且符合招生单位根据本单位的培养目标对考生提出的具体业务要求的人员,可以同等学力身份报考。

成人高校应、往届本科毕业生报考:成人教育学历是国家承认的,成人教育本科往届生可以直接以本科生的资格报考。而成人教育应届本科生由于报考时(每年的11月中旬)并没有取得本科学历,所以只能以同等学力的资格报考,不同于全日制的普通高校应届本科生。

党校函授学历

党校函授实际上是党为了提高广大党员干部的理论素养和业务水平,建设一支高素质党员干部队伍而进行的一种内部培训。相对于国民教育(即普通高校,成人高校,高教自学考试等)而言,进口要宽一些,出口要松一些。我到现在为止,尚未听到有人参加党校函授而未能毕业者。而且其本科段对英语不作要求,这与国民教育中对英语的严格要求相去甚远。有关文件规定:党校函授毕业生不得享受国民教育系列学历同等待遇。

高职高专毕业生

据《全国招收攻读硕士学位研究生简章》规定,获得国家承认的高职高专毕业学历,并经两年或两年以上,达到与大学本科毕业生同等学力的人员可以报考硕士研究生。

针对以上情况,考生在报考时要认真分析不同研招单位的招生简章,明确目标学校的具体要求,不能盲目凭主观喜好或是想当然的决定志愿。